МКОУ Букановская СШ

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Букановская средняя школа Кумылженского района

Центр "Точка роста"

Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста»

Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста» на базе Муниципального казённого общеобразовательного учреждения Букановской средней школы  Кумылженского муниципального района Волгоградской области создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки»;

внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной направленности;

дополнительное образование детей по программам естественно-научной направленности;

проведение внеклассных мероприятий для обучающихся; 

организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций. Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/. Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической на правленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/. Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Адрес сайта регионального координатора:  http://obraz.volgograd.ru/vo-project/natsionalnye-proekty/obrazovanie/. Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы

Документы федерального уровня

Распоряжение Минпросвещения России от 12.01.2021 г. № Р-6 «Об утверждении Методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей»;

Концепция создания и функционирования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, Центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в 2021–2023 годах.

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 17.12.2020 г. № 860 «О создании в 2021-2023 годах центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста", создаваемых на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, расположенных в сельской местности и малых городах»

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 12.02.2021 г. № 102 «О внесении изменений в приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 17 декабря 2020 г. № 860 «О создании в 2021-2023 годах центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста", создаваемых на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, расположенных в сельской местности и малых городах»

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 07.06.2021 г. № 454 «О распределении дополнительного оборудования и расходных материалов в рамках использования сложившейся экономии средств бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ) и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, полученной по результатам заключения государственных контрактов на закупку товаров, работ, услуг, по общеобразовательным организациям, на базе которых в 2021 году создаются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Локальные документы.

Приказ № 3/1 от 10.01.2022 г.  «О создании Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» на базе МКОУ Букановской СШ

Приложение №1 к приказу № 3/1 от 10.01.2022 «Положение о Центре образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста»

Приложение №2 к приказу № 3/1 от 10.01.2022 «Порядок решения вопросов материально-технического и имущественного характера Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Приложение №3/1 к приказу № 1 от 10.01.2022«План мероприятий (дорожная карта) МКОУ   Букановской СШ по созданию и функционированию Центра естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста» в 2022 году»

Приложение №4 к приказу № 3/1 от 10.01.2022 «План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ Букановской СШ на 2022/2023 учебный год»

Приложение №5 к приказу №3/ 1 от 10.01.2022 «Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центра образование естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста» в 2022 году 

Приложение №6 к приказу № 1 от 11.01.2022 «Должностные инструкции сотрудников центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Образовательные программы

Рабочая программа по биологии в 9 классе

Программа внеурочной деятельности по химии "Мир химии"

Программы дополнительного образования

Программа кружка по биологии "Юный исследователь"

Программа кружка  по физике и астрономии "Тайны Вселенной"



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ